#

データベース

 大会記録TOPへ戻る

 箱根駅伝出身五輪出場一覧 <開催年順>

開催年順|名前(大学)順
五輪
開催
大会名
名前 種目 記録[1]
順位[1]
記録[2]
順位[2]
記録[3]
1920
アントワープ
大浦留市
(東京高等師範学校)
マラソン   決勝で途中失格 棄権
八島健三
(明治大)
マラソン 2時間57分20秒0
21位
   
茂木善作
(東京高等師範学校)
マラソン 2時間51分09秒4
20位
   
三浦彌平
(早稲田大)
マラソン 2時間59分37秒0
24位
   
1924
パリ
納戸徳重
(東京高等師範)
十種競技、
400m、
800m
5243.33ポイント
22位
2次予選で落選 予選で落選
八島健三
(明治大)
マラソン 欠場    
田代菊之助
(中央大)
マラソン 途中棄権    
1928
アムステルダム
津田晴一郎
(関西大)
マラソン 2時間36分20秒
6位入賞
   
永谷寿一
(明治大)
マラソン 3時間03分34秒
48位
33分31秒0
19位
 
1932
ロサンゼルス
大木正幹
(法政大)
400m、
1600mR
2次予選で落選、
記録無し
3分14秒6
5位入賞
 
竹中正一郎
(慶應義塾大)
10000m 記録無し
11位
12位  
北本正路
(慶應義塾大)
10000m 記録無し
10位
棄権、記録無し  
金恩培
(早稲田大)
マラソン 2時間37分28秒
6位入賞
   
権泰夏
(明治大)
マラソン 2時間42分52秒
7位
   
津田晴一郎
(慶應義塾大)
マラソン 2時間35分42秒
5位入賞
   
1936
ベルリン
相原豊次
(中央大)
400m  50秒2
1次予選で落選
3分18秒4
予選で落選
 
青地球磨男
(立教大)
800m 1分56秒8
予選で落選
   
富江利直
(明治大)
800m、
1500m
1分59秒8
予選で落選
予選で途中棄権  
中村清
(早稲田大)
1500m 4分04秒8
予選で落選
   
今井哲夫
(慶應義塾大)
3000mSC 予選で落選
記録なし
   
田中秀雄
(中央大)
3000mSC、
5000m
予選で落選
記録なし
10分00秒4
予選で落選
 
村社講平
(中央大)
5000m、
10000m
14分30秒0
4位入賞
30分25秒0
4位入賞
 
鈴木房重
(日本大)
マラソン、
10000m
出場せず    
南昇竜
(明治大)
マラソン 2時間31分42秒0
銅メダル
   
1952
ヘルシンキ
室矢芳隆
(中央大)
800m 1分54秒0
1次予選で落選
3分20秒3
予選で落選
 
井上治
(中央大)
5000m  14分59秒0
予選で失格
   
高橋進
(東京教育大)
3000mSC 9分21秒6
予選で落選
   
西田勝雄
(中央大)
マラソン 2時間36分19秒0
25位
   
内川義高
(日本大)
マラソン 途中棄権    
1956
メルボルン
室矢芳隆
(中央大)
800m 1分54秒5
準決勝で落選
3分13秒7
予選で落選
 
鈴木重晴
(早稲田大)
800m 1分54秒1
予選で落選
3分13秒8
予選で落選
 
川島義明
(日本大)
マラソン 2時間29分19秒
5位入賞
   
1960
ローマ
渡辺和己
(中央大)
マラソン 2時間29分45秒0
32位
   
1964
東京
山口東一
(中央大)
1500m 3分56秒7
予選で落選
   
奥沢善二
(東洋大)
3000mSC 8分50秒0
予選で落選
   
猿渡武嗣
(中央大)
3000mSC 8分46秒6
予選で落選
   
横溝三郎
(中央大)
3000mSC 9分04秒6
予選で落選
   
岩下察男
(中央大)
5000m 14分18秒4
予選で落選
   
渡辺和己
(中央大)
10000m 31分00秒6
28位
   
船井照夫
(早稲田大)
10000m 29分33秒2
14位
   
1968
メキシコ
永井純
(東京教育大)
800m 予選で落選    
澤木啓祐
(順天堂大)
5000m 15分00秒8
予選で落選
31分25秒2
29位
 
猿渡武嗣
(中央大)
3000mSC 9分26秒2
予選で落選
   
三浦信由
(東洋大)
3000mSC 9分24秒6
予選で落選
   
鈴木従道
(日本大)
10000m 30分52秒0
21位
   
宇佐美彰朗
(日本大)
マラソン 2時間28分06秒2
9位
   
1972
ミュンヘン
小山隆治
(順天堂大)
3000mSC 8分37秒8
9位
14分12秒6
予選で落選
 
澤木啓祐
(順天堂大)
10000m 29分29秒0
予選で失格
13分44秒6
予選で失格
 
采谷義秋
(日本体育大)
マラソン 2時間25分37秒4
36位
   
宇佐美彰朗
(日本大)
マラソン 2時間18分58秒0
12位
   
1976
モントリオール
小山隆治
(順天堂大)
3000mSC 8分37秒28
予選で落選
   
宇佐美彰朗
(日本大)
マラソン 32位    
1980
モスクワ
中村孝生
(日本体育大)
5000m 日本不参加    
新宅雅也
(日本体育大)
5000m、
3000mSC
日本不参加    
瀬古利彦
(早稲田大)
マラソン 日本不参加    
1984
ロサンゼルス
金井豊
(早稲田大)
10000m 28分27秒06
7位入賞
   
新宅雅也
(日本体育大)
10000m 28分55秒54
16位
   
瀬古利彦
(早稲田大)
マラソン 2時間14分13秒
14位
   
1988
ソウル
米重修一
(大東文化大)
5000m、
10000m
13分59秒68
予選で落選
29分04秒44
17位
 
遠藤司
(早稲田大)
10000m 予選で途中棄権    
瀬古利彦
(早稲田大)
マラソン 2時間13分41秒
9位
   
新宅永灯至
(日本体育大)
マラソン 2時間15分42秒
17位
   
1992
バルセロナ
園原健弘
(明治大)
50kW 4時間13分22秒
22位
   
浦田春生
(中央大)
10000m 28分37秒61
14位
   
大崎栄
(東海大)
10000m 29分20秒01
予選で落選
   
谷口浩美
(日本体育大)
マラソン 2時間14分42秒
8位入賞
   
1996
アトランタ
花田勝彦
(早稲田大)
10000m 28分52秒22
1次予選で落選
   
渡辺康幸
(早稲田大)
10000m 欠場    
谷口浩美
(日本体育大)
マラソン 2時間17分26秒
19位
   
実井謙二郎
(大東文化大)
マラソン 2時間33分27秒
93位
   
2000
シドニー
花田勝彦
(早稲田大)
5000m、
10000m
13分41秒31
予選敗退
   
佐藤信之
(中央大)
マラソン 2時間20分52秒
41位
28分08秒11
15位
 
川嶋伸次
(日本体育大)
マラソン 2時間17分21秒
21位
   
2004
アテネ
岩水嘉孝
(順天堂大)
3000mSC 8分29秒07
予選敗退
   
諏訪利成
(東海大)
マラソン 2時間13分24秒
6位入賞
   
2008
北京
竹沢健介
(早稲田大)
5000m、
10000m
13分49秒04
予選敗退
28分23秒03
28位
 
岩水嘉孝
(順天堂大)
3000mSC 8分29秒08
予選敗退
   
尾方剛
(山梨学院大)
マラソン 2時間13分26秒
13位
   
佐藤敦之
(早稲田大)
マラソン 2時間41分08秒
76位
   
大崎悟史
(山梨学院大)
マラソン 欠場    
2013
ロンドン
佐藤悠基
(東海大学)
5000m、10000m 13分38秒22
予選敗退
28分44秒06
22位
82,83,84,85
藤原新
(拓殖大学)
マラソン 2時間19分11秒
45位
  77,79
山本 亮
(中央大学)
マラソン 2時間18分34秒
40位
  80,82,83
中本 健太郎
(拓殖大学)
マラソン 2時間11分16秒
6位入賞
  81